Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

Официальный сайт программы

В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках.

1-е классы (начало реализации Программы – сентябрь 2022 года. Участие в треках начнётся со II четверти):

• Вводный орлятский урок;

• «Орлёнок – Эрудит»;

• «Орлёнок – Доброволец»;

• «Орлёнок – Мастер»;

• «Орлёнок – Спортсмен»;

• «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»;

• «Орлёнок – Эколог»;

• «Орлёнок – Лидер».

2-4 классы (начало реализации Программы  с октября 2022 года):

• Вводный орлятский урок;

• «Орлёнок – Лидер»;

• «Орлёнок – Эколог»;

• «Орлёнок – Эрудит»;

• «Орлёнок – Мастер»;

• «Орлёнок – Спортсмен»;

• «Орлёнок – Доброволец»;

• «Орлёнок – Хранитель исторической памяти».

Участником программы может стать начальный класс любой общеобразовательной организации России.