Профилактика наркомании в подростковой среде

Советы пешеходам зимой

"Неделя безопасности дорожного движения"

С 12 по 16 сентября 2022 года в МБОУ Одинцовская гимназия 4 были проведены мероприятия в рамках Недели безопасности дорожного движения. Занятия и открытые мероприятия провели инспектор ДПС старший лейтенант Семенычев М.О. И заместитель директора по безопасности Туль А.А.

Правила поведения на железной дороге

В гимназии №4 прошли классные часы с участием сотрудников ГИБДД "Как ты знаешь ПДД"

Как противостоять терроризму?

В Московской области стартовал новый социальный раунд "Безопасная мобильность"

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Как правило, несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую, пренебрегают использованием средств защиты. Так, в прошлом году на территории Московской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 49 получили телесные повреждения. В последнее время у подрастающего поколения набирают популярность новые индивидуальные электрические средства передвижения по городским улицам: сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры и прочие современные средства передвижения. Пользователи данных средств, многие из которых способны развивать высокую скорость и являться источником повышенной опасности для окружающих, передвигаются на них по проезжей части, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам и пешеходным переходам. На территории Московской области в 2020 году зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей средств индивидуально мобильности.

В целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей и повышения уровня их защищенности во время участия в дорожном движении, крайне важно активизировать деятельность по целевому информированию как родительской общественности, так и детей и подростков, использующих для передвижения вело- и мототранспорт, самокаты и различные средства индивидуальной мобильности.

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения», Госавтоинспекция Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Министерством образования Московской области, в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года проводит социальный раунд «Безопасная мобильность».

Маленький пассажир - большая ответственность!

В 2019 году на автомобильных дорогах московской области зарегистрировано 555 дтп с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей погибли и 597 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибших детей — 70% — находились в транспортных средствах в качестве пассажиров. Перевозка 68 пострадавших юных пассажиров (22%) осуществлялась с нарушением предусмотренных правил. Эти происшествия стали следствием грубых нарушений правил дорожного движения, допущенных родителями (взрослыми).

Маленькие пассажиры — это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее — дуу, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия дуу в автомобилях, но и непонимания важности выбора дуу в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев.

Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т. Д.) И забывают главное — качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

Продукция, поступающая из разных стран, зачастую является некачественной: по итогам проверок детских автокресел российскими испытательными лабораториями более 90% продукции не соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза «о безопасности колесных транспортных средств» (тр тс 018/2011). Причем характер несоответствий распространяется от инструкции до прочностных свойств. В ходе краш-тестов такие устройства не выдерживают нагрузки, ломаются.

Правила безопасности

В январе 2019 старший лейтенант полиции Семёнычев Михаил Олегович инспектор ДПС МУ МВД России "Одинцовское" провел разъяснительную беседу и инструктаж о поведении детей в период зимних каникул

За МБОУ Одинцовской гимназией №4 закреплен инспектор ГИБДД капитан Габов Е.Е. Он регулярно проводит инструктажи и занятия с детьми.

На территории гимназии существует отряд ЮИД(юные инспекторы движения)

Ученица 6эк3 класса Ильиных Александра, под руководством капитана отряда ЮИД Змитревич В. заняла II-е место на городском слете ЮИД.

Работа сотрудников ГИБДД на территории гимназии.