Адрес школы: г.о. Одинцово, Можайское шоссе, д. 109

Юные инспекторы движения

Социальный раунд "Засветись"

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» в период с 01 ноября по 05 декабря 2021 года на территории Одинцовского городского округа проводится социальный раунд «Засветись».

Наезд на пешехода является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. В автоавариях с участием пешеходов тяжесть последствий возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности.

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – снегопад, гололед.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

В ходе социального раунда «Засветись», МБОУ Одинцовская гимназия №4 провела среди обучающихся и их родителей комплекс информационно-пропагандистских, просветительских и тематических мероприятий «ЗАСВЕТИСЬ! Стань заметнее на дороге!», направленных на популяризацию ношения пешеходами светоотражающих элементов.

Цель акции — активизировать деятельность гимназии по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на дорогах, к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде постоянного ношения на одежде световозращающих элементов детьми школьного возраста.

Памятка движения на дороге

Основы безопасности и правила поведения на железной дороге
Положение о деятельности отряда юных инспекторов движения

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Юные инспекторы движения"