Визитная карточка МБОУ гимназии № 4

Гимназия открыта в 1991 году. Сегодня это учебное учреждение с двадцатилетним опытом работы. Это гимназия со сложившимися традициями и слаженным педагогическим коллективом. Расположена гимназия в центре г. Одинцово, имеет удобное транспортное сообщение. В ней созданы оптимальные условия для доступности качественного образования, развития обучающихся и возможности их успешной социализации. Высокий уровень образования в классах управленческой, экономической, лингвистической, правовой направленностей, эмоционально привлекательная среда, яркие традиции делают гимназию востребованной среди обучающихся, родительской общественности микрорайона и города. Партнерские связи с представительством штата Аляска США повышают имидж лингвистического направления гимназии.
     В рамках дополнительного образования работают студия танцев, спортивные секции.
Для будущих гимназистов в рамках платных дополнительных образовательных услуг работают курсы «Обучение с увлечением», которые помогают дошкольникам быстрее адаптироваться в школе.
На базе гимназии ежегодно проводятся районные мероприятия: научно-практические конференции, конкурсы, олимпиады, семинары, курсы по подготовке обучающихся к районным олимпиадам по иностранным языкам, экономике, основам предпринимательской деятельности, компьютерному моделированию экономики, информатике,; а также курсы повышения квалификации учителей района. В 2008г., 2010г. гимназия принимала педагогов Подмосковья в рамках Областных Педагогических Ассамблей.
    Гимназия оснащена всем необходимым для эффективного обучения:
2 спортивных зала, спортивная площадка, актовый зал, 41 классные комнаты и предметные кабинеты, медицинский и процедурный кабинеты; 3 компьютерных класса, оснащенных современными компьютерами, связанных единой информационной сетью; столовая, буфет, библиотека с читальным залом, кабинеты специалистов (психолога, логопеда, социального педагога).
По основным показателям гимназия уверенно входит в пятерку лучших инновационных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района. Два года подряд в 2010г., 2011г. гимназия становилась лауреатом конкурса «Лучшее образовательное учреждение года».
   В 2008г. учитель биологии Кулевская И. И. стала Губернаторским грантополучателем за участие в Приоритетном Национальном проекте «Образование». В рамках конкурса гимназия получила комплект учебного и учебно-наглядного оборудования для кабинета биологии.
  В 2010-2011 учебном году гимназия стала победителем областного конкурса по организации школьного питания. Гимназия получила комплект технологического оборудования для столовой.
  В 2011-2012 учебном году гимназия стала победителем областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы. В рамках данного конкурса гимназия получит комплект учебно-лабораторного оборудования для кабинета физики.
   Научно-методическая и экспериментальная деятельность гимназии (2009-2011 уч. гг.).
С 2009-2011 ч. гг. гимназия работала в рамках различных методических тем. При этом учитывались изменения, происходящие в нормативно-правовой базе страны в целом, а так же те приоритеты и проблемы, которые возникали внутри гимназии.
Единая методическая тема гимназии созвучна научно-внедренческим проектам и научно-исследовательским темам в рамках экспериментальной деятельности на базе ПАПО в статусе КБОУ и на базе МПГУ в статусе сетевой федеральной экспериментальной площадки:
2008-2009гг. — «Организация системы взаимодействующего управления образовательным процессом в условиях гимназии»;
2009-2010гг. — «Гимназия поликультурного образования»;
2010-2011гг. — «Формирование системы поликультурного образования в условиях гимназии»;
2011-2014гг. — «Акме-ориентированная система оценки и повышения качества педагогического труда», продолжение работы над темой «Формирование системы поликультурного образования в условиях гимназии»,
с 01.09.2011г. — «Гимназия в условиях перехода на новые ФГОС ООО».
Гимназия гордится своими учениками и выпускниками. Ежегодно гимназия выпускает во взрослую жизнь своих выпускников-медалистов, обладателей золотых и серебряных медалей( в 2012г. — 11медалистов). От 96-100% выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях Москвы, России, зарубежом.
Обучающиеся гимназии участвуют в районных, областных и даже Всероссийских турах олимпиад. В 2011-2012 учебном году два обучающихся 11-го класса достигли Всероссийского уровня олимпиады по экономике: Золина Анна стала победителем, Васильковский Артем стал призером олимпиады.
  За свои учебные, творческие, спортивные достижения наши гимназисты получают премии Главы Одинцовского муниципального района, премии Губернатора Московской области, премии Благотворительного фонда «Глетчер». На ежегодных школьных Ломоносовских Ассамблеях — празднике науки, искусства и спорта лучшие обучающиеся и выпускники получают премии, подарки, кубки, дипломы от Управляющего Совета гимназии. Для работы с одаренными детьми в гимназии созданы: научное общество обучающихся «Факел», программа «Интеллект», основной задачей которых является развитие природных способностей обучающихся.
Орган ученического самоуправления Ассоциация «Мы» дает возможность каждому ученику реализовывать свой творческий потенциал, участвуя в одном из работающих клубов:
« SOS «, «Олимп», « , «Вояж», «Кедр», «Литературная гостиная», «Пресс-центр», «Диско».